X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Поколение next. Будем знакомы

Сегодня мы предлагаем вам выдержки из конкурсных сочинений на темы произведений Владислава Крапивина. Этот конкурс среди тюменских школьников был проведен по инициативе общественно-политического движения «Западная Сибирь» в мае. Победители, а всего писателю Крапивину было представлено 28 сочинений, с 10 по 15 июля проведут в гостях у знаменитого отряда «Каравелла» в Eкатеринбурге.

Предложенные отрывки в комментариях явно не нуждаются. Написанные по-детски непосредственно, а главное — искренне, они говорят сами за себя.

«Мне понравился рассказ «Старый дом» — потому, что он и маленький, а больших я сильно читать и не люблю, и из-за того, что он смешноват. Наш дом очень похож на этот дом. Сосед по этажу так же храпит каждый день до обеда… А дядя с большим носом со второго этажа все время жалуется…

Так и получается, что дома очень похожи, но рассказ из этого, наверное, без выдумки не составишь. У писателя Крапивина отлично выходит. Я бы очень хотел, чтобы мой дом перенесся на какой-нибудь берег моря. А еще я хочу, чтобы студент из соседней квартиры никуда не уезжал. Он очень добрый, у него живут тритон, рыбки и кот. Я хожу к нему в гости, мы вместе читаем книги о тритонах. Он веселый».

«Я прочитал рассказ «Всадники на станции Роса». Больше всех мне понравился мальчик Сергей. Он правильно поступил, уйдя из лагеря. Ведь он был оскорблен, унижен начальником лагеря. Уходя, Сергей сказал, что начальник — подлый человек…

Чем дольше читаешь, тем больше хочется узнать. Что будет дальше? На одном рассказе я не остановлюсь. Буду читать больше рассказов этого писателя!».

«У всех рассказов Крапивина есть душа и сердце».

«Нравится читать, про настоящую дружбу… Хотелось бы, чтобы именно «крапивинские» взаимоотношения стали приоритетными среди людей — честность, справедливость, дружба».

***

«Вы пишете о таких проблемах, как взаимопонимание детей и родителей. Ведь иногда бывает так, что важное для ребят родители принимают за пустяк и чепуху… В ваших книгах — скрытый от посторонних глаз мир мальчишек и девчонок. И неважно, в сороковые годы они живут или в новом тысячелетии. Этот мир очень хрупок и чист, в нем нет несправедливости, жажды власти и денег, желания спасти только свою шкуру. В нем правят бескорыстие, дружба, взаимопомощь… А как знакомо стремление к полету, ощущение полета! Как точно передает это состояние детской души…».

***

«Нельзя сказать, конечно, что Крапивин был первым писателем в моей жизни, но любимым -точно! Меня обескураживает и пугает родство судеб таких разных героев с моей жизнью. А сюжет книги «Журавленок и молнии» настолько точно повторяет небольшой отрезок моей жизни, что ком в горле от тоски по всем и вся, и хочется обратно, в прошлое… Итак думают все, кто хоть раз читал книги Крапивина. Просто писатель удивительно чувствует душу подростка (простите за термин), все перепады его настроения… Герои его книг — не идеалы, но именно это и делает их настолько живыми, что думаешь: они твои старые друзья и живут совсем рядом.

Eго вроде бы разные книги связаны чем-то общим. Дружба, паруса, барабаны, шпаги. Но главное — отношения ребят с миром и взрослыми. Разногласия, непонимание… И удивительно легкие и чистые способы решения этих проблем/найденные самими ребятами. Все это — основа произведений Крапивина (кстати, при такой завидной постоянности писателя явно нельзя назвать занудой и предсказуемым автором)».

«Автор не разочаровал меня и на этот раз. Потому что его герои — обыкновенные мальчишки, как я, которые «везде лезут», у них вечно ободранные коленки, исцарапанные руки и нередко порванные штаны…

Eго повести так необычны, так интересны, так не похожи на боевики…».

***

«Мне нравится, что ваши повести веселые и интересные. Иногда грусть, словно темное облако, появляется, а потом тает, словно лед на горячей батарее… Мне понятны обиды, нанесенные «викингами» ребятам младше их. Иногда мне кажется, что вы подсмотрели все на нашем дворе».

В материале использованы сочинения Нахимова Димы, Сутчак Оли, Перевозкина Димы, Орлова Игоря, Бочарникова Жени, Усачевой Маши, Катковой Алены, Давлетшиной Лены, Биллиной Сании.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта