• № 52
  • 5551

Дерби не получилось

Судя по тому, как проходили матчи между тюменскими командами — «Газовиком» и «Рубином-2», хоккеисты отнеслись к дерби (встреча земляков) как к обычной игре. Трибуны, симпатизировавшие обеим командам примерно поровну, вели себя даже более страстно.

Впрочем, разный статус команд не позволяет считать встречу полноценным дерби. Все-таки «Рубин-2» главным образом готовит ближайший резерв для основного состава, чтобы молодежь набиралась опыта и игровой практики, а заодно показала себя в деле тренерам первой команды. Перед «Газовиком» же стоит конкретная задача — выйти в высшую лигу. То есть и тактику, и стратегию тренеры выбирают совершенно разную. Возможно, поэтому «газовики» выглядели не столь убедительно — претенденту на победу в лиге сил должно хватить до марта, когда завершится сезон в первой лиге.

Опытные Щелкунов, Волков, Челушкин, Долишня лишь в некоторых эпизодах демонстрировали свое превосходство в классе. Но и этого хватило, чтобы ни у кого на трибунах не возникло сомнений относительно победителя. Однако если в первой игре «Газовик» лишь под занавес встречи склонил чашу весов в свою сторону (матч закончился со счетом 3:1), то во втором матче все решилось уже в первом периоде.

С 13-й по 18-ю минуты Самопальников, Нохрин, Исаков и Щелкунов забросили четыре шайбы в ворота «Рубина-2». Во втором периоде игра заметно поскучнела. Лишь ответный гол Столбова на 30-й минуте немного оживил интригу. В заключительной трети матча соперники обменялись шайбами. Отличились Щелкунов у «Газовика» и Востриков у «Рубина-2». Окончательный итог — 5:2.

Сейчас «Газовик» является теневым лидером первенства. Возглавляющий таблицу с 41 очком омский «Авангард-ВДВ» провел на шесть игр больше, в то время как у «Газовика» после десяти матчей 27 очков.

6 и 7 ноября «Газовик» на выезде встретится с «Трактором-2». А поединки «Рубина-2» с «Прогрессом» из Соликамска, назначенные на эти же дни, как сообщили во Дворце спорта, перенесены на 12-13 ноября.