X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Шутки в сторону — выборы будут серьезными

Разнокалиберная восьмерка соперников могла не вызывать больших переживаний у губернатора Рокецкого. Но с пятницы ситуация переменилась.

Было заявлено о выдвижении кандидатуры Сергея Собянина, бывшего председателя Ханты-Мансийской окружной Думы, бывшего председателя комитета по законодательству Совета Федерации, а ныне — первого заместителя уральского полпреда.

Обратите внимание — Сергей Собянин был одновременно выдвинут сразу в двух территориях. В городе Муравленко Ямало-Ненецкого округа и в Покачах Ханты-Мансийского. Скорее всего, северные друзья-оппоненты нынешней областной власти сумели договориться о едином кандидате. А если сумели, значит, все, что пока работает на разброс голосов, будет упорядочено в свой срок. Я не думаю, что Неелов станет настаивать на своем участии в выборах.

Я понимаю, что мои логические конструкции могут считаться таковыми лишь с большой натяжкой. Претенденты на пост губернатора Тюменской области -живые люди, а значит, нельзя исключить, что кто-то из них «пойдет ломить стеною» вопреки здравому смыслу.

Но, с точки зрения логической абстракции, можно предположить, что Сергей Собянин станет опираться на административный ресурс и голосовой потенциал обоих автономных округов. Это — очень много.

Это значит, что мы вправе думать, что главный приз разыграют двое — Леонид Рокецкий и Сергей Собянин. Вряд ли им составят большую конкуренцию даже левые, традиционно собирающие урожай со своих «грядок» в селах и маленьких городках глубокого тюменского юга. В лучшем случае они станут спорить между собой, как уже бывало не раз, и опять станут отнимать голоса друг у друга. А заодно и у третьего коммуниста в списке кандидатов — председателя областной Думы Сергея Корепанова. Их общие расчеты — на протестное голосование, — мне думается, не оправдаются. Да, протесты, конечно, будут, но голоса серьезных «протестантов» получат не они, а Сергей Атрошенко (от избирателей, которые не склонны слишком долго раздумывать), или тот же Собянин, в котором «раздумывающий электорат» захочет увидеть человека, способного покончить с проблемой «матрешки» либо значительно упростить ее.

Выдвижение Собянина позволяет думать еще об одном — о том, что центральная власть, запускающая на орбиту выборов одного из своих высоких чиновников, считает лучше меня и знает больше меня. Не исключено, что она постарается избежать открытого противостояния двух представителей исполнительной власти и постарается развести их. Как знать, не осуществится ли по этому случаю давно муссируемый слух о «новом назначении» губернатора Рокецкого?

Вряд ли верховная власть с ее планами жесткой исполнительности и мечтами о централизации не захочет учесть идиотскую историю с курскими выборами, когда спелое яблочко губернаторства, вместо того, чтобы падать строго по вертикали, внезапно укатилось куда-то назад и влево.

Один из наших политизированных читателей оценивал шансы Собянина не слишком высоко. Скептически оттопыривал губу: мол, кто его на юге знает? А потом согласился, что наше «знают» имеет две стороны — хорошее знают и плохое тоже.

Вот такие, самые первые впечатления о фигуре, смешавшей аккуратно расписанную «пульку» выборов.

Впрочем, гадание «на выборы» — то же гадание на кофейной гуще. Интересно, но неблагодарно. Жизнь все равно все сделает по-своему.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта