X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Гражданская личность

«Восемь десятков лет и зим пролетело, прогремело. Но душа не ощущает старости», -сказал Почетный гражданин Тюмени Дмитрий Иванович Носов во время нашей встречи накануне своего юбилея.

«Я очень люблю людей. Eсли бы не война, из меня мог бы получиться неплохой учитель. Однако моя юность пришлась на военные годы. Из 1418дней Великой Отечественной я пробыл на передовой 1172 дня. Офицером-минометчиком прошел от Сталинграда до Праги. Из боя не выходил, два раза был ранен в руки. Больше доставалось каске и фронтовой шинели…», — говорит ветеран.

После победных майских залпов 1945 года 25-летний майор запаса хотел стать директором школы-семилетки в родном Аромашевском районе. Направили на партийную работу. А тут и целина подоспела. Орден «Знак Почета» и медаль «За освоение целинных земель» остались на память о той эпопее у бывшего второго секретаря Упоровского райкома КПСС.

Не менее чем боевыми наградами гордится Дмитрий Иванович своим трудовым орденом. Не потому ль, что его отец Иван Александрович заслужил такой же орден в далеком 1935, будучи председателем колхоза?

Руководство областным домом политпросвета и домом дружбы с советско-болгарской и советско-польской секциями (существовал и такой в нашем городе в 80-е годы) не вычеркнешь из памяти.

Почти десять лет руководил полковник в отставке Носов работой городского совета ветеранов войны и труда.

«Лишь недавно почувствовал себя простым пенсионером. Сейчас все больше с сыном и дочерью, с внуками время провожу. Eсть даже правнук — трехлетний Артемка. А все тянет к людям, к живому общению»…

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта