X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

У правильных пчел только правильный мед

В деревне Другановой в девяностые работали две пилорамы, теперь на этом месте пасека Панышевых. За деревянным забором ульи брачные нуклеусы и обычные, семейные.

Первой в семье Панышевых пчелами занялась тетя, еще в шестидесятые, и только через несколько десятков лет они появились у Андрея и Анастасии, причем случайно — Андрей Паны-шев наткнулся на серию роликов о пчеловодстве, позже решил завести две пчелиные семьи на даче родителей: сначала для опыления, чтобы ягоды росли. Идея быстро переросла в медовый бизнес. Тогда на участке вместо картошки среди плодовых деревьев прописались ульи — около двадцати штук.

— В первое время такое соседство не устраивало владельца участка поблизости: «Ваши пчелы летают над моим забором», -говорили мне. А потом сосед своему ребенку ульи показывал через забор, думал, я не увижу. Поэтому ульи было решено перевезти с участка — в населенном пункте правильных пчел держать нужно, не злых пород, — говорит пасечник.

Сначала Андрей маток покупал, а потом стал разводить сам. Количество ульев росло, сейчас у семьи Панышевых две пасеки и ульи на участке — всего около ста пчелиных домов, и собственный мед. Пасеку в Другановой помогла приобрести «Школа фермера», в прошлом году Панышевы прошли курсы по пчеловодству.

Совсем скоро будет готов майский мед. Правда, в этом году подвела погода — холод и засушливая весна. Поэтому количество меда у Панышевых получилось не товарное — около ста литров. В прошлом году погода радовала больше, пчелы принесли пасечникам пять тонн меда. У Панышевых — разнотравье: светлое и позднее темное, еще липа и падевый мед. Какой мед получится — конечно, зависит от пчел, и от погоды тоже. Падевый и липовый бывает далеко не каждый год. Пчелы породы карника собирают нектар одуванчиков, ив, яблонь, вишен, в лесу собирают первоцвет — медуницу.

Андрей пчел навещает каждый день, знает характер каждой пчелиной семьи. Понимает, когда пчела злится — беспокойно летает и будто гудит. Говорит, к пчелам лучше приходить в хорошем настроении. Кстати, если быт заест — пасека спасет, тут всегда есть чем заняться.

У каждой пчелиной семьи своя роль в улье, совсем как у людей -старших пчел уважают. Пока молодые пчелы-разведчики выбирают место для нового дома, молодая матка остается в старом. А когда нужное дупло или чья-то поленница нашлась — пчелы вылетают всей семьей, могут улететь за несколько километров. Обычно пчелы улетают в так называемый безвзяточный период, когда отцвели одуванчики, ива, и еще не зацвел клевер -тогда нектар им взять не из чего.

— От голодовки семьи начинают делиться, старая матка улетает — пока на новом месте устроится, пройдет половина безвзяточного периода. Пчелы запасливые, поэтому в дорогу обязательно берут с собой мед в зобики, запаса хватает на три дня. Так пчелы избегают голода, — объясняет Андрей Панышев.

А когда мед у пчел готов, Андрей забирает рамки с собой и погружает их в промышленную медогонку, мед откачивается — только банки подставляй. Мед хранится неограниченно долго, только начинает цвести, но это не значит, что он испортился, это значит, что мед на самом деле натуральный.

…Теперь Панышевы планируют расширяться, расчистить поле возле пасеки, посадить деревья, в будущем нанять помощников, чтобы ульи в руках не переносить. А вообще-то Панышевы хотят водить здесь экскурсии — построить туристический комплекс с садом, стоянками. Тем более средства есть: Панышевы выиграли грант на развитие агротуризма. Анастасия планирует и дальше делать восковые свечи и крем из прополиса и оливкового масла.

Eще пасечники надеются, что компания «Дамате», которая собирается сеять рапс на территории 1,5 тысячи гектаров, будет обрабатывать его щадящими для пчел средствами. Иначе выход один — уезжать от рапса как можно дальше. Так и без пасеки остаться можно.

***
фото: Скоро будет майский мед.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта