• № 46
  • 5545

Тюмень спортивная

Спартакиада

В спортзале тюменского педагогического колледжа N 2 с 15 по 19 ноября прошли соревнования по настольному теннису в рамках областной спартакиады ссузов.

Съехались учащиеся из Тобольска, Нижневартовска, Нового Уренгоя, Ялуторовска. У мужчин борьбу вели 14 команд, у женщин — 9. Среди мужчин первое место занял тюменский политехнический колледж, немного опередивший педколледж из Тобольска. На третьем месте — Западно-сибирский колледж профессионально-педагогических технологий экономики и права (Тюмень).

В споре женщин все три места заняли ссузы Тюмени. Победил педколледж № 2, второе место -у педколледжа профессионально-педагогических технологий, на третьем — педколледж № 1.

Настольный теннис — первый вид спартакиады. Соревнования по второму виду — волейболу -пройдут в середине декабря в одном из тюменских колледжей.

Борьба

Первенство России по греко-римской борьбе среди юниоров 1981-83 гг. р. в Перми принесло успех семнадцатилетнему воспитаннику школы «Динамо» Олегу Бердинских. В весовой категории до 63 килограммов Олег завоевал серебряную медаль. Наш борец на пути к финалу одержал пять побед в пяти схватках и лишь в решающем поединке уступил Сергею Байкову из Москвы.

В первенстве участвовало 295 атлетов из 45 регионов.

***

В спортзале ДЮСШ «Прибой» состоялось открытое первенство школы по греко-римской борьбе на призы ОАО «Мрамор».

143 борца в возрасте от 10 до 13 лет из Омска, Шадринска, Каргополья (Курганская область), а также шести тюменских клубов: «Динамо», «Дорожника», «Олимпии», «Каскары», «Электрона», «Чикчи» — два дня — 18 и 19 ноября оспаривали чемпионское звание.

Победителями стали Георгий Кожевников (Омск), Павел Парфенов («Динамо»), Степан Семенов («Прибой»), Стае Таминов («Олимпия»), Николай Короткое («Прибой»), Михаил Пономарев (Шадринск), Иван Верхотурцев (Шадринск), Сергей Артемчук («Динамо»), Сергей Братенков («Электрон»), Рустам Шебзуков, Виталий Яромченко, Алексндр Кислицын (все — «Прибой»).

Организаторы выражают благодарность генеральному директору ОАО «Мрамор» Анатолию Синицыну, предоставившему 40 (!) различных призов участникам.

Баскетбол

Продолжается «декада баскетбола» в Тюмени. Стартовал Кубок города среди мужских команд. Участвовали команды ТГА-СА, нефтегазового университета, сельхозакадемии и ТГУ.

Результаты: ТГНГУ — ТГУ — 89:77, ТГАСА — ТГСХА — 85:65.

Дзюдо

В минувшее воскресенье спортзал ТГУ стал ареной для юных дзюдоистов. В первенстве города среди мальчиков и девочек 1985-87 гг. р. участвовало около 130 спортсменов из Ишима, Заводоуковска, Eкатеринбурга, а также клубов Тюмени.

Победители: Оксана Чупина (Ишим), Алена Сибгатулина («Атлет» Тюмень), Наталья Мокринская (областная СДЮШОР), Eлена Демина (Eкатеринбург), Наталья Грищук (Ишим), Зарема Юсупхаджиева («Заречный» Тюмень), Кнарик Миракян (Заводоуковск), Ольга Чебыкина (областная СДЮШОР), Флора Мхитарян, Валентин Багмут («Восточные единоборства»), Алексей Коренев («Атлет»), Денис Павий («Атлет»), ВарданХачатрян («Заречный»), Андрей Eремин, Антон Макрушин (Eкатеринбург), Михаил Туркадзе («Восточные единоборства»), Иван Колосов (Eкатеринбург).

Карате-до

В Челябинске прошло открытое первенство челябинской области по каратэ-до. Более двухсот каратистов из свердловской курганской, тюменской областей, Башкортостана, а также хозяев состязались на ковре. Наш город представляли воспитанники тренера Георгия Хижнякова ДЮСШ «Водник». Все одиннадцать (!) тюменцев завоевали награды. Юрий Усенок, Анна Шевелева, Михаил Пономарьков, Андрей Потапов, Антон Самусенко — стали победителями в своих весовых категориях.

Мини-футбол

Продолжается зональный турнир чемпионата России по мини-футболу среди юношей 1986-87 годов рождения. Финал состоится в пятницу.

В этот же день организаторы планируют провести товарищеский выставочный матч между тренерами участвующих команд и сборной тюменских журналистов. Команды уже трижды встречались друг с другом. В последней такой встрече мастера — тренеры — не имели над прессой особого преимущества. Наши коллеги готовятся дать бой.