• № 46
  • 5545

Золото, которого ждали

В шестой раз гостеприимный хозяин чемпион мира, серебряный призер монреальской олимпиады, заслуженный мастер спорта Владимир Чебоксаров провел в минувшие выходные открытый турнир по греко-римской борьбе.

В течение двух дней 106 участников из Новосибирска, Омска, Eкатеринбурга, Кирова, Красноярска, Алтайского края, Астаны и других городов боролись за золотые медали в восьми весовых категориях. Впервые за всю шестилетнюю историю чебоксаровских турниров Тюмень обрела сразу двух чемпионов — в категории до 63 кг первым стал кандидат в мастера спорта Олег Бердинских, а в категории до 76 кг лучший подарок отцу сделал мастер спорта Юрий Чебоксаров, завоевав первое место в сложном поединке с Астемиром Доловым из Перми.

Изюминкой турнира стала матчевая встреча этапа кубка европейских чемпионов среди клубных команд, где встретились сборные команды «Сибирь» и «Стамбул»(Турция). В упорнейшей борьбе в ходе шестнадцати схваток сибиряки победили со счетом 30:28. Но все же главным итогом этого замечательного турнира, по словам председателя облспорткомитета Геннадия Марьясова, является всплеск желания мальчишек заниматься борьбой, а значит, все меньше подростков будет предоставлено улице.