X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

В память о репрессированных

Нужно помнить прошлое, чтобы не повторять ошибок в будущем, говорили мудрые люди. Знание должно переходить от поколения к поколению.

Памятуя об этом, сотрудники городской общественной организации жертв политических репрессий совместно с городским управлением по образованию решили проводить ежегодный конкурс среди тюменских школьников — любителей истории.

Конкурс посвящен Дню памяти жертв политических репрессий, который мы отмечаем 30 октября. Уже третий год ученики тюменских школ принимают участие в конкурсе. Но если раньше это были только письменные работы — рефераты, сочинения, то в этом году появилось много творческих работ: вышивка, вязание, плетение из лозы, выжигание, рисунки.

В конкурсе приняло участие 40 школьников. «Мы даже не ожидали, что откликнется так много детей, — призналась председатель жюри Наталья Черепанова, начальник отдела по воспитательной работе городского управления по образованию, — ведь репрессии — тема очень тяжелая».

Но ребята с ней справились. Одна девочка изобразила на своем рисунке политзаключенного в темном ватнике, черной шапке-ушанке. Только глаза. Губ на лице не было. Как тонко прочувствовала современная школьница общепринятый кодекс молчания тех лет. Взрослые напрасно боялись непонимания, неприятия новым поколением давно минувшей истории. Но ведь она своим мрачным крылом затронула и судьбы ребят: у многих деды, бабушки, прабабушки были репрессированы. Поэтому в дополнение к знаниям, полученным из архивных документов, исторических книг, они порасспрашивали своих родственников (Татьяна Виталисова из школы № 37 к своей письменной работе «Будем долго помнить о жертвах террора» добавила кассету с аудиозаписью разговора с родственниками, пережившими те страшные годы).

«Моего прадедушку выслали вместе с женой и семилетним сыном, — рассказывает Кайданова Ирина, ученица восьмого класса школы № 29, занявшая вместе с одноклассницей Наташей Жуковой второе место в номинации «декоративно-прикладное творчество» за сплетенные из лозы цветы. — Дедушка, которому сейчас 75 лет, часто рассказывал мне о тридцатых, сороковых годах: было страшно выходить на улицу, вдруг заберет «черный воронок», все голодали». У Наташи Жуковой тоже был репрессирован прадедушка.

Во вторник в гостиной музея «Дом Машарова» состоялось награждение ребят, чьи работы признаны лучшими. Ребята получили благодарственные письма и книги. Члены жюри особо отметили Татьяну Левданскую, которая заняла два призовых места за работы в технике выжигания по шелку. Благодарственные письма получили и преподаватели призеров конкурса.

А затем, впервые в жизни, дети пили чай в музее. На большом столе стояли вазы с фруктами, конфетами. Школьники сидели на красивых музейных диванчиках и креслах и с замиранием сердца слушали своих преподавателей, рассказывавших о событиях страшных тридцатых и сороковых.

***
фото: ФОТО СЕРГЕЯ РУСАНОВА

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта