X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Архелето

Археологические раскопки… Звучит интригующе и даже романтично.

Сегодня создаются специальные поисковые отряды, где молодые люди ищут не только предметы древнего быта, остатки оружия со времен войны, но еще и романтику, и приключения. А вот Степан Распопов этим летом ездил на археологические раскопки почти как профессионал. Почему почти? Потому что он еще только третий год познает тайны археологии, загадки древнего мира и средних веков.

Холод, однообразная еда, которую постоянно приходилось готовить самим, сон в палатках (правда, девушкам выделили специальные фургоны), ранний подъем. Это на первый взгляд кажется совсем не привлекательным времяпрепровождением. А на самом деле были костры с песнями под гитару, рыбалка, сбор ягод и трав, ну и, конечно, любование окружающими пейзажами. Жили юные прямо в лесу, рядом с S-образ-ным озером старицы Тобола. Рядом была деревня, куда археологи ходили за водой, а вот из деревни к археологам местные жители приходили интересоваться находками, про золото Колчака спрашивали (Степан смеется, рассказывая об этом).

Устроился лагерь недалеко от Тюмени — в Задоуковском районе, у деревни Выбаево. На раскопки, правда, приходилось ездить намного дальше. Работы проходили на курганном могильнике «Устяг-1».

— Вскрывали ранее разграбленные движением «бугорщиков» в XVIII-XIX веках могилы; находили двойные могилы, где кости лежат вперемешку. Они принадлежат людям в возрасте 16-18 лет. В древности человек взрослел и умирал раньше, чем сейчас, то есть, скажем, в 17 лет парень считался взрослым мужчиной, — рассказывает Степан.

Он честно признается, что физически все это было не так просто, особенно для неподготовленного человека. Погода в июле выдалась не теплая, многие болели. Но разве бывают приключения без трудностей?

А гордость собственными находками — это как награда за все перенесенные неудобства. Вот, например, Степан нашел пять глиняных горшков с орнаментами ба-кальской культуры (смесь тюрков и финно-угров), отыскал две пряжки лошадиной сбруи, формочки для топора-кельта, бронзовые и железные ножи, наконечники стрел и даже скелеты лошадей.

— По ранним верованиям, чтобы человеку хорошо жилось в загробном мире, вместе с ним хоронили его животных, ценные вещи, — делится своими знаниями начинающий археолог.

Практика принесла Степану не только древние находки, но и новые интересы. После поездки он начал изучать местную археологию.

— Мне интересен сам процесс исследования: кто, где и как жил. С нашей специальностью можно сравнить лишь профессии геодезиста и географа. Сейчас отправляюсь в Курганскую область к могильникам и памятникам вместе с тремя добровольцами с курса, — делится Степан.

Именно это, наверное, и есть главная цель практики — пробуждение любознательности и интереса к своей профессии.

***
фото: начинающие археологи за работой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта