• 5577

До новой встречи, «Авангард»?

Да, мы проиграли одной из лучших команд России, но у он-лайн репортажа из Омска была совершенно замечательная концовка.

Вот как она звучит на сайте омского клуба: «Удачи «Газовику», и будем надеяться, что в следующем сезоне встретимся в играх КХЛ. Для вас работали Алексей Пузырев и пресс-служба ХК «Авангард».

Спасибо, Алексей! Спасибо, пресс-служба! Как говорят в таких случаях, вашими бы устами да мед пить. Очень хочется, чтобы новая встреча была уже не контрольным матчем межсезонья, а официальным поединком элитной российской лиги.

А пока просто спарринг, из которого каждая команда извлекла свою пользу.

8 сентября. «Авангард» — «Газовик» — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0).

Шайбы: 23.40 — Малышев (Сви-тов) — 1:0; 45.10 — Пестунов (Волков), бол. — 2:0; 51.11 — Рябыкин (Курьянов, Кукконен), б. бол. — 3:0.

Состав «Газовика»: Андр. Васильев; Гапонов (к) — Колесников, Полещук — Ворошнин, Петушкин — Ермолаев, Осипов — Хайдаров; Краев — Покотило — Башкатов, Ячменев — Смольянинов — Еремеев, Гольц — Коробов — Шепеленко, Каравдин — Хацей — Фахрутдинов, С. Кузнецов.

В этот день свое 33-летие отмечал Евгений Хацей, ставший вместе с «Авангардом» чемпионом России. И болельщики тепло приветствовали его, а хоккеисты поздравили по-своему — стуком клюшек по льду.

Наверняка имениннику очень хотелось поразить ворота финского голкипера Курри Рамо, но, увы, ни ему, ни другим тюменским игрокам сделать это не удалось. Рамо лишний раз доказал, что «ястребы» сделали в его лице хорошее приобретение.

Наши пытались использовать любой шанс, чтобы открыть счет. Так, тот же Хацей мог убежать «1 в 0», но его смог догнать защитник Филипп Метлюк. Однажды Максим Краев бросал в упор — финский вратарь блеснул завидной реакцией.

Звезда матча N 1 Яромир Ягр играл только в первом периоде. По свидетельству очевидца, он «отметился лишь парой эффектных финтов да падением в своей зоне» (www.gazovik.tyumen.ru).

Во втором периоде Ягра в тройке с Тимофеем Шишкановым и канадцем Эриком Перрином сменил Александр Свитов. Он-то и поучаствовал в первом голе (правда, с другими партнерами) — бросил по воротам, а Антон Малышев удачно скорректировал полет шайбы.

Вскоре Свитов отбывает штраф, и наши едва не сравнивают счет. У Владимира Гапонова в самый неподходящий момент шайба сошла с крюка клюшки, а Егор Башкатов запустил черный диск рядом со штангой.

Тюменцы стойко держались до 46-й минуты. А омичи прибавили в скорости и вдобавок очень успешно распорядились численным преимуществом. Именинника Хацея удаляют во второй раз подряд, и Дмитрий Пестунов мастерски бросает «с кистей». А затем хозяева используют двойной перевес: сильнейший щелчок наносит один из самых опытных защитников КХЛ — Дмитрий Рябыкин.

Репетиция состоялась. Отметим, что омичи играли в своем сильнейшем составе.

Тюменские болельщики смогли увидеть этот необыкновенный матч — по крайней мере, те, кто смог вырваться с работы днем во вторник…