X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Где твое место, товарищ?

17 сентября, Белый зол ТГУ, заседание «круглого стола», посвященное обсуждению основных вопросов ярославской конференции «Современное государство и глобальная безопасность».

Писатель Константин Лагунов, чей юбилей скромно, но с большим смыслом отмечали его верные читатели и почитатели, одну из своих итоговых книг закончил «захлестнувшим горло» вопросом: «куда теперь-то идем? Куда и зачем?»

Свой ответ на этот вопрос предложил неделю назад президент Дмитрий Медведев, опубликовавший в газете «Известия» статью «Россия, вперед!» Он предложил… каждому гражданину страны попытаться стать соавтором стратегии ее развития. К моему глубокому сожалению, газета «Известия» не продается в газетных киосках и не выписывается ни одной из городских библиотек. А над опубликованным надо подумать и подумать хорошо…

… За «круглым столом» в ТГУ собрались должностные лица и депутаты, представители политических партий и ученые, наши общественные деятели и журналисты.

Губернатор Якушев рассказал о конференции в Ярославле, об основных положениях призыва президента и закончил вступление словами:

— Президент очертил только общий план. Давайте вместе искать самые продуктивные идеи…

Не каждый из тех, кто был в числе докладчиков, а их было девять, оказался готов выдать на-гора «продуктивную идею». Многие излагали свое видение нашего мира. Свои пути его совершенствования. Свою формулу демократии. Впрочем, надо ли быть столь строгими: этот, на мой взгляд, программный документ следует «переварить» и привести его в согласие со своим опытом, своими мыслями и надеждами. Ведь какое бы мы общество ни построили, оно должно быть одно на всех. И значит, всех должно устраивать. Не нанимать же где-нибудь в будущем новый «философский пароход», на котором отправятся куда подальше носители иных идей.

Мне показался интересным монолог президента университета Геннадия Куцева — монолог во славу знания. Профессор Куцев считает, что все в стране «замыкается на интеллектуальных ресурсах», главный рычаг — в системе образования. Он обратил внимание на то, что мы ставим на инновации, а престиж технических специальностей падает. И цитировал Обаму: «Тот, кто лидирует в образовании, тот лидирует в экономике». Владислав Квасов, из партии «Справедливая Россия», со своей стороны, цитировал Александра Зиновьева, что «советская власть — это лучшее, что можно противопоставить западному капитализму», и предлагал «взять лучшее из прошлого». К «реальному диалогу» призывал Александр Безделов, партия «Правое дело»…

Мне думается, что президент прав, говоря, что в стране «гражданское общество слабо, уровень самоуправления и самоорганизации невысок». Я бы добавил, что гражданское общество еще и очень осторожно. Общественные организации не торопятся принять флаг, протянутый им президентом. Их голос слаб, предложения неконкретны, идеи туманны. Иногда, как, например, реплика представительницы от «Молодой гвардии», отличались глубокой наивностью. Так мне, во всяком случае, показалось.

Впрочем, наверное, не стоит пока судить строго. Надо понять, что предлагает президент, глубину и серьезность поставленных им вопросов, и уже тогда определить свое место в этой работе и этом мире. Как верно вопрошал известный немецкий певец Эрнст Буш когда-то: «Wo dein Platz, genosse, ist?»

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта