X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Мусорная история с окончанием

Инвестиционный совет одобрил проект строительства в городе мусороперерабатывающего завода.

Об этом было объявлено вчера на заседании коллегии администрации города. Этого события ждали давно. Но все предлагаемые ранее варианты строительства были далеки от тюменской почвы. Об этом еще в июне с горечью говорили на заседании инвестиционного совета. Тогда все три представленных проекта -компании «Диамант-групп Тюмень», испанской «Esproenko export srl» и предприятия «Маяк» — не были утверждены. Инвесторам дали время на «привязку к местности». Дали шанс доказать, что их предложение — лучшее.

Первой к финишу пришла тюменская компания «Диамант-групп».

Генеральный директор этой фирмы Ирина Цветкова обещала улучшение экологической обстановки и увеличение срока службы мусорных полигонов (за счет прессования и брикетирования отходов) минимум до 60 лет. Мощность завода рассчитана примерно на 300 тысяч тонн. По предварительным подсчетам, окупаемость проекта составит около шести лет. При этом инвесторы обещали все этапы строительства выдержать строго в соответствии с графиком и даже согласились на штрафные санкции в случае задержки хотя бы на месяц.

В четверг, не откладывая в долгий ящик, Ирина Цветкова обратилась к председателю комитета по экологии Людмиле Могутовой за получением более подробной экологической характеристики земельного участка, на котором планируется возведение мусороперерабатывающего завода.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта