X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Выход в город

Старый перекидной пешеходный мост у железнодорожного вокзала выглядит гостем из прошлого на фоне обновленного здания железнодорожного вокзала.

Более полувека это сооружение служит выходом в город для жителей «залинейной» части Калининского округа — улиц Калинина, Волгоградской, Мира, Фрунзе, 9-го Января, Карла Маркса, Ленинградской и Декабристов.

Длина моста 180 метров. А если распрямить все его восемь секций ступеней, то тогда общая его протяженность достигнет 370 метров.

По нему ежедневно перемещаются тысячи людей. Тысяча людей взбираются по ступенькам на семиметровую высоту. Такая высота мосту необходима, чтобы не мешать движению составов. На два метра выше контактной сети электровозов.

За состояние моста отвечает Тюменская дистанция пути, а за уборку покрытия и сходней — отдел содержания искусственных сооружений.

По словам заместителя начальника Тюменского отделения Свердловской железной дороги Сергея Карачуна, нынешним летом железнодорожники отремонтировали сходни со стороны улицы Калинина по направлению в город. Затратили 47700 рублей. В дополнение к одному боковому «правому» спуску появилось еще четыре…

И это пока все, что может сделать руководство железной дороги для удобства горожан.

Собственно, удобством тут называть по-прежнему нечего. Пандус для детских колясок находится под углом 42-45 градусов. Многие родители не рискуют спускать своих детей по узкой колее под таким углом и несут коляску на руках. Инвалидам на колясках подняться и спуститься с моста практически невозможно. Этот факт руководство отделения СвЖД признает, но никакой другой альтернативы предложить не может.

По словам первого заместителя начальника Тюменского отделения СвЖД Алексея Шилова, реконструкция моста и появление на нем специальных подъемников пока даже не планируются.

А на днях прямо на мосту скончался 62-летний мужчина, приехавший из Нижневартовска и страдавший заболеванием сердца. Несчастный случай, мы об этом писали.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта