• № 52
  • 5551

Кубок расставания

Футбол потихоньку готовится к осеннему расставанию с нами. В Тюмени начались игры на Кубок закрытия сезона, в которых участвуют восемь команд первой группы.

В понедельник на «Строймаше» в первом четвертьфинале встречались «Прибой» и СК «Столичный». С начала матча были включены все сорок прожекторов, однако все равно на поле было сумеречно. И все же рефери Фарид Аюпов на 17-й разглядел нарушение в штрафной площадке «Столичного» и назначил пенальти. Бил Сергей Бельский, однако его удар парировал голкипер.

А затем три форварда «речников» разыграли комбинацию и, как ножи сквозь масло, прошли пятерых обороняющихся. Проход завершил Евгений Кузеванов, пробив мяч впритирку со штангой — 1:0.

Разрыв в счете увеличил неудачливый пенальтист Бельский, замкнув ударом головы фланговую передачу.

«Столичный» до перерыва сумел отыграть один мяч. Лучший бомбардир команды Павел Лапин пробил по воротам соперника по диагонали. Голкипер «Прибоя» Владимир Бабанов решил, что мяч уходит за пределы поля, и встал, провожая его взглядом. А коварный «круглый» чиркнул о дальнюю штангу и закатился в сетку.

Во второй половине матча у «Прибоя» вышел на замену играющий тренер Сергей Фишман. Как и его брат Константин в «Тюмени», Сергей выполняет в своей команде роль диспетчера. Замена оказалась очень кстати. Но свое слово Фишман сказал в конце матча, а начало второго тайма оказалось для «Прибоя» обескураживающим. Сначала в его ворота был назначен пенальти, который реализовал Лапин, пробив под перекладину. Затем форвард «Столичного» оформил хет-трик, пробив вплотную со штангой.

Однако три гола Лапина команде не помогли. Отлично раздавал пасы в центре поля Фишман, и сначала счет сравнял Роман Бакушин, а затем прострел с фланга использовал Руслан Абдуллин. «Прибой» вновь ведет — 4:3.

Обе команды идут в «штыковую», но в завершении атак не преуспевают. Результат остается прежним, и «Прибой» выходит в полуфинал Кубка, где, скорее всего, встретится со «Строителем».

. Уходя с поля, футболист «Столичного» Давид Давтян в сердцах сказал напарнику по команде:

— Хорошо, что проиграли — надоел уже этот футбол!

Вряд ли надоел! Плохие эмоции уйдут, а любимая игра останется!