• № 51
  • 5550

Нож для консервной банки

Наши в четверг сами создали себе трудности, а потом бросились героически их ликвидировать.

«Сокол-Саратов» не стал для тюменского клуба сильным раздражителем. Хотя это только одна версия происшедшего. Правда никогда не бывает однобокой. Другая ее сторона, вероятно, заключается в том, что наши футболисты (это давнее наблюдение) хуже проводят матчи, которые играются через два дня после предыдущего.

И, наконец, нам очень не хватало на поле Ивана Лужникова, самого острого на сегодняшний день форварда «Тюмени».

10 сентября. ФК «Тюмень» — «Сокол-Саратов» — 1:0 (0:0).

Гол: Зарва, 84. Лишь один яркий эпизод могу отметить в первом тайме, который прошел скучновато, на невысоких скоростях, что было на руку гостям, без проблем перекрывавшим направления наших не слишком энергичных атак. На 12-й минуте «соколов» спас от гола вратарь Артем Федоров. Отразил плотный удар Сергея Гука, и тут же великолепно среагировал на добивание головой Константина Фишмана, накрыв мяч в нижнем углу ворот.

Был и эпизод-казус: Сергей Симонов выбил мяч из рук того же Федорова и немедленно увидел перед собой желтую карточку. Довольно нелепое нарушение правил!

Во втором тайме наши, воленс неволенс, прибавили в движении (негоже шестой на сегодня команде дивизиона терять очки в домашнем матче с двенадцатой). Симонов однажды угодил мячом в штангу. В другом случае красиво с разворота пробил Сергей Кошелев, но в ворота не попал.

Ключевым моментом посчитаю замену набегавшегося Кошелева свежим и полным сил Игорем Бырловым. Наш новый крайний «хав» вскрыл, словно консервную банку, оборону гостей. И вполне естественно стал соавтором гола. Вся комбинация была хороша, наконец-то скоростная и размашистая. Бырлов выложил мяч, как на блюдечке, Дмитрию Зарве, и тот срезал его в угол ворот (очень похоже на бильярдный удар под названием «свояк»).

А вскоре Игорь и сам мог поразить ворота волжан — эффектно, финтом, «убрал» последнего защитника и послал мяч мимо Федорова — жаль, «круглый» разминулся с сеткой на какие-то сантиметры…

Результат порадовал, а игра оставила вопросы. Кстати, это пятая подряд победа «Тюмени» — и очень хочется продлить эту серию как можно дольше. Хотя впереди сразу три матча на выезде, в том числе в Ижевске и Уфе.