X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Пятая рота приняла присягу

Четыре взвода единственной в ТВВИКУ роты первокурсников в субботу приняли военную присягу.

Мелкий моросящий дождь и хмурое небо не смогли испортить праздник. За полчаса до начала церемонии целая толпа штатских собрались у КПП училища на улице Льва Толстого. А на плацу уже слышались четкие слова армейских команд.

Ровно 10.00 все роты замерли, а еще через две минуты… дождь прекратился, и словно по еще одной, но неслышной, команде плац озарило яркое солнце.

Командование училища постаралось сделать этот волнующий миг еще более ярким. Выступали оркестр ТВВИКУ и танцевальный ансамбль, курсанты демонстрировали строевую подготовку и мастерство владения оружием, и вот уже знаменная группа выносит российский триколор и боевое знамя училища.

…Волнуясь, крепко сжимая цевье автомата, произносил слова присяги паренек из алтайского села По-спелиха Ваня Нечайкин. С ним мы познакомились раньше, после возвращения с летнего сбора на Андреевском. Ему одному из шести друзей-алтайцев посчастливилось пройти сито жесткого отбора в ТВВИКУ. Ведь после армейской реформы училище в Тюмени осталось единственным в стране, где готовят военных инженеров. По той же причине приехали поступать в Тюмень и десять нижегородцев. Их «родное» училище — в Кстово, — теперь готовит профессиональных сержантов.

— Поздравляю с принятием присяги, а все училище — с пополнением! — произнес генерал-майор Логинов. И обратился к родителям первокурсников:

— Спасибо за то, что вы доверили нам своих детей. Мы сделаем все, чтобы они стали настоящими мастерами своего дела.

Вчера бойцы с буквой «К» на погонах и первой «птичкой» на рукавах кителей приступили к занятиям.

***
фото: на плац выносится боевое знамя училища;Иван Нечайкин дает присягу

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта