• 5548

В ожидании премьеры смотрим на других

«… Но блузы прилипли к потненьким». Живи Владимир Маяковский в наше время, он мог бы посвятить эти строки мини-футболу и его героям.

Мини-футбол вернулся на телеэкран

Сил накопилось изрядно, и те, кому выпало играть в первом туре чемпионата страны, щедро тратили их. Так что блузы прилипли… то есть майки. И веселее, конечно, было тем, кто пролил свой трудовой пот ради победы.

Первыми ее праздновали столичные армейцы. Ради прямой трансляции на телеканале «Спорт» этот матч перенесли с 5-го на 4-е сентября. Честно говоря, я начинал смотреть телерепортаж с долей скептицизма: не слишком ли монотонным будет мини-футбол ранней осени, тем паче, что играют не «ВИЗ-Синара», «Динамо-Ямал» или «Тюмень», а ЦСКА и «Дина»?

Но скучноватым показался только первый тайм — можно было безболезненно отрываться от экрана, пить чай, говорить по телефону и пр. Маленькой жемчужиной на этом условно пустом дне был только красивый первый гол чемпионата в исполнении Максима Филиппова (вернувшегося в ЦСКА из «Норильского никеля»): стремительная контратака, «стеночка» с партнером и эффектный удар под планку в падении.

Второй тайм удался противникам гораздо больше. После того, как заводила армейцев Марат Азизов, «накрутив» защитников, уже без помех поразил верхний угол, «Дина» вдруг совершенно удивительным образом за какую-то пару минут уничтожила перевес чужой стороны в два мяча. Белорус Александр Черник (отданный в аренду «ТТГ-Югрой») забил дальним ударом, а следом рикошет счастливо помог Константину Душкевичу: бил-то он мимо ворот, но мяч-шалун нашел ногу другого футболиста «Дины» — Целюха, и сверхудачно отразился в сетку.

Вот когда у «Дины» был шанс окончательно привести в смятение красно-синих. Но… оказалось, некому. Душкевич явно не тянет на роль бомбардира (футболист, которого так не любят в Тюмени за его бесконечные «нырки» и выпрашивание у судей штрафных). Он охотнее укладывался на паркет, чем бил по воротам. А приобретенного у «Спартака-Щелково» Сытина в этот день не было — он пропускал матч из-за травмы. Отсутствовали также Александр Козлов, Николай Широченков и серб Суруджич. Как позже скажет наставник «Дины» Александр Ве-рижников, «мы испытываем кадровый дефицит. Пришлось выпускать на матч двух молодых футболистов, которым пока не хватает опыта».

В нужный момент филигранной техникой блеснул Азизов: имитировал удар по воротам, а сам отточенным пасом позволил Георгию Сомхишили поразить уже пустые ворота. Гол оказался переломным, тем более что вскоре появившийся на площадке бразилец Кака удачно подкараулил отскок мяча — 4:2 (говорят, былой бомбардир «Спартака-Щелково», ныне перебравшийся в ЦСКА, пока не готов играть весь матч, но свое дело он сделал).

Армейская команда подтвердила, что с Азизовым, Кака, еще одним бразильцем — Сезиньей, она будет представлять более грозную силу, чем год назад. Но я очень осторожно могу говорить о перспективах красно-синих в этом чемпионате. Смогут ли они вмешаться в спор за медали? Как знать… Но лидерам нынче придется труднее играть с армейцами — это, пожалуй, очевидно. Особенно если заблистают те, кто уже «засветился» в национальной сборной России — Сергей Сергеев и Николай Канивец.

Подытоживая эту часть обозрения, скажу так: спасибо, ТВ, что ты повернулось лицом к мини-футболу! И я уже предвкушаю совсем неплохое зрелище следующей субботы: «ВИЗ-Синара» против «Сибиряка».

Команда Алекберова билась достойно

Самый интересный поединок первого тура был, скорее всего, в Новосибирске. Вице-чемпион России с большим трудом одолел недавно сформированную команду нашего давнего и доброго знакомца Темура Алекберова.

Телерепортажей из Новосибирска не будет. Мне удалось лишь посмотреть видеоролики с забитыми мячами на сайте «Сибиряка».

Хозяева паркета трижды не уследили за скоростными перепасовками москвичей, причем допустили слабину в центральной зоне.

Анатолий Бадретдинов открыл счет на 24-й минуте. Вскоре после перерыва Бартоло нанес удар по воротам гостей, и двойной рикошет (!) помог сибирякам — мяч юркнул в ворота, автогол записали на неудачно подставившегося Тату. Рассерженный этим бразилец тут же забил в противоположные ворота. Но вскоре счет вновь сравнялся: здорово рванувший в контратаку воспитанник «Тюмени» Владимир Рябинин в подкате успел замкнуть прострел с левого фланга.

И все-таки бело-голубые выжали досуха один из своих шансов: Сирило на 45-й минуте на мгновение опередил защитника и пробил без шансов для соотечественника Густаво.

«ВИЗ-Синара» не имела про-

блем в Сыктывкаре. Правда, чемпион ограничился довольно скромным счетом — 3:0. Два мяча провел Дамир Хамадиев, причем второй — на 50-й минуте.

Коротко о двух других матчах тура. В обоих зафиксирована ничья.

Вопреки ожиданиям «Мытищи» не смогли обыграть на домашнем паркете дебютанта — «Динамо-2» — 4:4. Дубль оформил игрок молодежной сборной России Данила Кутузов, а еще один мяч у «Мытищ» забил экс-тюменец Игорь Жданов.

«Политех» тоже не смог воспользоваться преимуществом родных стен — 2:2 в поединке с сильно обновленным «Норильским никелем». В составе нашего ближайшего соперника (а питерский клуб играет в Тюмени 12 сентября) мячи забивали Коваль и Котиков.

Послушаем и комментарий нового главного тренера «Политеха» Евгения Куваева (который некогда в качестве игрока выступал за сургутский «Факел»):

«На ребят сегодня очень сильно давила ответственность за результат. Это первый матч чемпионата. Многие ребята хотят что-то доказать себе и всем, кто на нас приходит смотреть. Игра разбилась на отрезки. Считаю, мы очень сильно провели первый тайм. Но после того как пропустили нелепый гол с рикошета, немного морально «подсели». Во втором тайме соперник переломил игру, и появилась какая-то «яма». Мы забили второй гол, и ситуация более или менее нормализовалась. Сегодня мы могли как проиграть, так и выиграть. Результат в целом закономерен. Я думаю, что мы готовы процентов на 75-80».

Жаль золушку из Уфы

Между тем, мини-футбольные обозреватели называют главной неожиданностью первого тура отчисление из состава участников уфимского клуба «Динамо-Ти-маль». Именно так: «ДТ» не снялся сам, как происходило с другими, а исключен решением АМФР с формулировкой «за нарушение регламента».

Главный тренер уфимской команды Игорь Бугаев с горечью прокомментировал сайту «Чемпи-онат.ру» эту «скоропостижную кончину» в самый канун первенства:

«Еще вчера все было нормально, команда готовилась к игре (с «ТТГ-Югрой» — Р.Р.) в рабочем порядке. И вдруг нам объявляют, что игры не будет, и клуба не будет. Ситуация парадоксальная! Огромный город Уфа имеет всего один зал, где можно проводить матчи суперлиги. И в этом зале не находится места для футболистов».

И все-таки, напоследок, не о плохом, а о хорошем. Чемпионат стартовал! И то, как он стартовал, добавляет надежды на то, что это будет интереснейший турнир. Возможно, единственный в своем роде.