• № 49
  • 5548

Их дизель, наш форсаж

Актер Вин Дизель, герой первого и четвертого «Фор-сажей», был бы разочарован: хоккейный клуб, нечаянно ставший его «однофамильцем», потерпел чувствительное поражение от тюменского «Газовика».

Можно предположить, что пензенцы просто не успели «войти» в турнир (для них матч четверга был стартовым, в то время как сибиряки играли накануне и, догадываемся, горели желанием реабилитироваться за поражение от «Югры»). Наша команда последовательно наращивала свое преимущество в счете и довела его до разгромного. Одновременно порадовала гораздо более успешная, чем накануне, игра в обороне. Александр Хомутов отстоял «на ноль» на последнем рубеже.

3 сентября. Челябинск. «Стальной кубок». «Газовик» — «Дизель» — 6:0 (2:0, 1:0, 3:0).

Шайбы: 05.46 — Шепеленко (Гольц) — 1:0; 06.16 — Фахрутдинов (Каравдин) — 2:0; 31.54 — Каравдин (Фахрутдинов, Хацей) — 3:0; 47.59 — Покотило (Краев, Катичев) — 4:0; 48.39 — Смольянинов (Еремеев) — 5:0; 51.28 — Еремеев (Ячменев) — 6:0.

По информации пресс-службы тюменского хоккейного клуба, тренеры провели небольшую корректировку состава. Ворота защищал Хомутов, в линии обороны Владислава Колесникова сменил восстановившийся после травмы Алексей Ермолаев, а в четвертой тройке нападения вместо Анатолия Васильева играл Марат Фахрутдинов.

Матчи с «Югрой» и «Дизелем» коротко прокомментировал главный тренер нашей команды Александр Глазков:

«Для успеха во встрече с «Югрой» нам не хватило собранности. Сегодня ошибок практически не было. В обороне действовали надежно. Хорошо проявил себя и наш молодой голкипер Александр Хомутов».

Маленькую сенсацию принес вечерний матч четверга. «Мечел» одержал вторую волевую победу подряд с одним и тем же счетом — 3:2, причем сумел справиться с чемпионом высшей лиги. Справедливости ради заметим, что югорский клуб, скорее всего, «выплеснулся» накануне, в матче с тюменцами, и эмоций не хватило — а равно и свежести.

Экс-«газовик» Сергей Севастьянов открыл счет на 17-й минуте, и хозяева льда повели в счете. Но к 49-й минуте уже проигрывали после метких бросков Дмитрия Алта-рева и Льва Трифонова. Однако челябинцы вновь выше всяких похвал провели концовку, найдя дополнительный ресурс. Юный Первухин восстановил равновесие на 50-й минуте, а на 56-й победную шайбу забросил Олег Приданников.

Отметим, что новое приобретение северного клуба — Андрей Рычагов, забросивший две шайбы в ворота тюменцев, на сей раз набрал одно очко за результативную передачу.

Итак, после двух дней «Мечел» возглавлял турнирную таблицу — 6 очков. «Газовик» и «Югра» имели по 3 очка.

Вчера вечером наши встречались с «Казцинк-Торпедо».