• № 52
  • 5551

Решили нюансы… И капелька удачи

Можно только позавидовать любителям хоккея Ханты-Мансийска: у них были добротное зрелище и положительные эмоции.

В матче открытия чемпионата, когда встречались противники одного уровня, мастеровитые и амбициозные, резко возросла цена отдельных нюансов хоккейного искусства. А равно и цена удачи… «Югра» победила — значит, выжала максимум из того, что имела.

13 cентября. «Югра» — «Газовик» — 3:1 (0:0, 2:1, 1:0).

Шайбы: 22.33 — Р. Петров (Субботин) — 1:0; 25.32 — Фахрутдинов (С. Кузнецов) — 1:1; 27.42 — Хвостов (Корсунов, Булатов), бол. — 2:1; 51.45 — Булатов (Трифонов) — 3:1.

На 26-й минуте Шепеленко не реализовал буллит в ворота «Югры».

В последний момент северный клуб усилился одним из братьев Субботиных — 31-летним Дмитрием, известным нападающим (второй брат, Андрей, играет за «Автомобилист»). Субботин-младший поиграл в КХЛ. И именно он стал главным творцом первого гола хозяев льда. Но об этом чуть позже.

Игра не сразу набрала захватывающие обороты. По мнению очевидца, написавшего короткий отчет для сайта ХК «Югра», в первом периоде она была вязкой, с большим количеством брака и бросками от синей линии. А вот после перерыва пошел более открытый хоккей.

Субботин первым протаранил оборону гостей и, столкнувшись с нашим вратарем Андреем Васильевым, распластался на льду. Но мастерски успел отбросить шайбу Роману Петрову, который расстрелял опустевшую «рамку».

Тюменцы взвинтили скорости и вскоре отыгрались. Не использованный буллит только раззадорил. Марат Фахрутдинов после вбрасывания в зоне северян послал шайбу впритирку со штангой — 1:1.

Но равный счет держался недолго. У нас удаляют Антона Полещука, и менее чем через минуту Евгений Хвостов удачно подставляет клюшку под бросок Владимира Корсунова.

На последней минуте периода вспыхнула драка между тюменцем Алексеем Ермолаевым и Михаилом Деевым. Оба получили по 14 минут штрафа.

У северян отлегло от сердца только в последней десятиминутке, когда шайба, отлетевшая от нашего голкипера (бросал экс-«газовик» Лев Трифонов), попала точно на клюшку Алексея Булатова — 3:1.

Комментатор он-лайна отметил: «Обе команды хорошо подготовились к началу сезона. Чувствуются мощь и уверенность».

«В принципе, игра носила равный характер, — лаконично прокомментировал этот поединок тренер «Газовика» Григорий Балашов. — Матч вполне мог завершиться и в нашу пользу. К сожалению, нашим игрокам не хватило точности при завершении атак. Соперники свои моменты использовали, а мы — нет».

Турнир в дивизионе «Восток» стартовал 12 сентября. Поэтому другие наши соперники успели провести по два матча. Вот результаты: «Спутник» — «Ермак» — 6:4, 4:3 Б; «Мечел» — «Зауралье» — 3:1, 2:1; «Казцинк-Торпедо» — «Южный Урал» — 3:5, 2:3.