X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

В ожидании снежного чуда

О «сНежном шоу Сплавы Полунина» я слышал давно. В Москве даже видел специфически оформленные концертные залы и театры, где давалось знаменитое шоу.

Тогда оно было зимой, и зрители перед спектаклем из специально привезенного снега лепили «баб» и «мужиков».

Этому представлению около 15 лет, оно объехало весь мир, и везде ему был уготовлен восторженный прием. Вот теперь побывает и в Тюмени. Я думаю, нам повезло — увидеть воочию одного из самых своеобразных актеров мира. Многие думают, что шоу Славы Полунина — цирк, а сам Асисяй — клоун, коверный кривляка. Да, похож, очень похож, но влияние его на зрителей, на их настроение выходит далеко за рамки физиологических рефлексов. Полунинский Асисяй в течение нескольких минут умудряется снять с наших взрослых душ слой закостенелости, под которой мы прячемся от себя, от других людей. На его представлениях каждый легко может стать ребенком — непосредственным, веселым, в меру эксцентричным — и открыто выражать свои эмоции, не стесняясь никого.

Как рассказать о шоу, которого не видел? Подсмотреть информацию в Интернете. Упоминаний много, но пишут примерно одно и то же:

Зрители, пришедшие на представление, уже перешагивая порог концертного зала, оказываются в сказочной стране детства, где все покрыто пеленой чудесного снега. И на протяжение всего спектакля снег, кружась, мягко спускается с потолка… В постановке Полунина снег — многозначительный и противоречивый символ. Он может олицетворять и холод смерти, и радость жизни.

Великому клоуну Полунину удалось вобрать и переплести в образах своих персонажей невероятное количество театральных знаний и открытий. Словно великолепный, мастерски приготовленный коктейль из десятка лучших напитков, оставляющих долгое божественное послевкусие, «сНеж-ное шоу» явилось миру как новый жанр, новый объективный, общечеловеческий язык — язык любви, красоты и радости, не требующий дополнительных пояснений. Таинственное переплетение эксцентрики, клоунады, пантомимы, драмы и кабаре помножены на беспрестанную импровизацию… Очень, очень интересно! Очень хочется посмотреть.

Полунин — это такой актер, на представление которого стоит пойти, особенно учитывая то, что второго такого случая может не представиться.

«сНежное шоу» будет показано на сцене Тюменской филармонии 28 и 29 сентября.

***
фото: шоу Славы Полунина.;шоу Славы Полунина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта